The 10 best Russian health resorts in Russian Trans-Urals, Russia

June 8, 2023 Marianna Hollaway

Discover the best Russian health resorts in Russian Trans-Urals including Yubileiny Health Resort, Sanatorium Karagayskiy bor, Yakty-Kul Sanatorium, Zhemchuzhina Zauralya, Koshkul, Elovoye, Sanatorium URAL, Sosnovaya Gorka, Uralskie Zori, Ozero Medvezhye.
Things to do in

1. Yubileiny Health Resort

Kurortnaya St., 1, Zelyonaya Polyana 455000 Russia
Excellent
51%
Good
20%
Satisfactory
15%
Poor
7%
Terrible
7%
Overall Ratings

4 based on 55 reviews

Yubileiny Health Resort

2. Sanatorium Karagayskiy bor

Karagayskiy 457678 Russia
Excellent
47%
Good
14%
Satisfactory
14%
Poor
8%
Terrible
16%
Overall Ratings

3.5 based on 76 reviews

Sanatorium Karagayskiy bor

"Karagayskiy Bor" Health Resort is one of the largest resorts of Chelyabinsk region located in the foothills of the Southern Urals on the border of Verhneuralsk district (Chelyabinsk region) and the mountainous part of Bashkortostan, on the outskirts of a large pine forest of more than 10 km in diameter. Steppe climate, pine air, clean area (situated at 100-200 km distance from major cities), and mineral water – are all natural healing factors that allow to welcome adults and children for various treatment programs.

3. Yakty-Kul Sanatorium

Tsentralnaya St., 1/1, Yakty-Kul 453629 Russia
Excellent
60%
Good
20%
Satisfactory
13%
Poor
0%
Terrible
7%
Overall Ratings

4.5 based on 15 reviews

Yakty-Kul Sanatorium

Прекрасный санаторий

Reviewed By J3776ZY_

Санаторий расположен на берегу самого большого и чистого озера в Башкирии. Он не большой, рассчитан на 200 посетителей. Но в этом и весь его шик. Очень уютно. Компактно расположены все здания и соединены проходными коридорами с шикарными видами. Все номера имеют прекрасные виды из балконов на озеро или на горы покрытые лесами. Имеется большая детская комната в здании и игровая площадка с качелями и различными лазилками на улице с мягким покрытием. Уютный бесплатный кинотеатр, в котором ежедневно показывают Российские фильмы, там же проходят концерты. затем в соседнем зале - дискотека. развлекательная программа на высоте. Проводится много экскурсий. В номерах необходимая мебель. в нашем номере был журнальный столик, а по просьбе сразу принесли обычный стол для сына, которому необходимо было делать уроки и заниматься на ноуте. Белье и полотенца чистые. в каждом номере чайный столик, графин, холодильник, телевизор (который мы ни разу не включали, было некогда),фен. в туалете мыло и освежитель воздуха. в санатории имеется кафе, банкомат Сбербанка, аквабар около бассейна, магазинчики. В этот санаторий приезжаем ради грязевых и радоновых ванн. Лечебница одна, но здесь проводится много процедур. огромный выбор. Питание отличное. Персонал вежливый и компетентный. Всегда идут на встречу и помогают решить любые проблемы. Приезжаем как в гости. Территория ухоженная, много беседок и скамеечек. Из пожеланий: хотелось бы больше косметологических процедур, массажистов не хватает (массаж здесь просто шикарный). Про наличие некоторых процедур узнала только перед отъездом ( но вряд ли на них время хватило бы). Столовая на 3 этаже и все забываю спросить, есть ли у них румсервис?

4. Zhemchuzhina Zauralya

Krainyaya, 17, Shadrinsk 640000 Russia
Excellent
35%
Good
27%
Satisfactory
16%
Poor
8%
Terrible
14%
Overall Ratings

3.5 based on 37 reviews

Zhemchuzhina Zauralya

5. Koshkul

Ozero Koshkul, 1, Miass 456303 Russia
Excellent
100%
Good
0%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

5 based on 5 reviews

Koshkul

Лучший санаторий

Reviewed By Светлана М

В санаторий Кошкуль приехала с семьей второй раз за год. Считаю, что это один из лучших санаториев Челябинской области. Тут настолько всё душевно и хорошо, что слов нет. Еда наивкуснейшая,территории наичистейшая, озеро просто волшебное! А если серьезно, то особенно радует гибкая система скидок ( менеджер Екатерина - волшебница) и отношение к людям: подушки, одеяла, постельное белье, полотенца всё высшего качества! У нас четырёхместных снатдартный номер. Шторы вызывают отдельное уважение: они почти не пропускают свет и от пола до потолка, что бы при выходе на балкон у комаров, которых тут и так не много, не было шансов))) На фото гредушка кровати ( размер спального места 2,0х0,8м). Знаете зачем отверстия? - Что бы высоким людям было угодно спать! Вот так тут о людях заботятся. А еще каждый вечер по 2 ( две!) развлекательных программы для детей и взрослых. Вчера был лазертаг))) восторг неописуемый! Спасибо огромное всем сотрудникам санатория за чудесный отдых!

6. Elovoye

6th km of Chebarkul - Miass Road, Chebarkul 454000 Russia
Excellent
30%
Good
60%
Satisfactory
10%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

4 based on 10 reviews

Elovoye

Завышенные ожидания

Reviewed By SinnieOnFire

К сожалению, слишком много мелких недочётов, которые не испортили отдых, но которых можно было бы избежать в таком месте за такую цену. В качестве парк-отеля «под Европу» преподносится простой советский санаторий с тесными номерами. Красоту природы вокруг портит ремонт корпусов, везде строительный мусор, мешки и техника. Неочевидная навигация, корпуса друг от друга далеко расположены и на территории находятся другие здания и корпусы других санаториев, непонятно куда можно, куда нельзя, чем что открывать и куда идти. Открытый бассейн очень скромный за свои деньги, зимой в нём должно быть холодно. Калитка не захотела открываться и пришлось вызывать сотрудника чтобы выпустили. В банкетном зале на завтраке все сидят друг у друга на головах. Звукоизоляция в номерах никакая, столешница была грязная, с утра шла грязная вода как после опрессовки. А ещё телевизор светит диодом на весь номер ночью в темноте и его никак не выключить. Есть много отличных мест где могут предоставить больше услуг с большим комфортом за меньшие деньги

7. Sanatorium URAL

Chelyabinsk Russia
Excellent
36%
Good
13%
Satisfactory
21%
Poor
23%
Terrible
8%
Overall Ratings

3.5 based on 39 reviews

Sanatorium URAL

Неоправданно дорого

Reviewed By Zaikina23

Отдыхалb в санатории Урал 2 ночи. У нас был номер студия на 4 этаже. Во время нашего пребывания в корпусе на 6 этаже проводились ремонтные работы, которые было прекрасно слышно в нашем номере и разумеется никто при бронировании нашей путевки не предупредил, что просыпаться и засыпать вы будете под шум перфоратора. Стоимость студии на минуточку 1 стуки 10 000 рублей на двоих!!! Питание отвратительное, несмотря на то, что у нас бы так называемый "вип"-зал - белый ресторан. Видимо эта неудобная система заказного питания никогда не уйдет из санаторной системы - на каждом приеме пищи была путаница блюд с другими отдыхающими. Но самое ужасное то, что так называемый шведский стол состоящий из 5 тарелок еды никогда не пополнялся!!! кто успел, тот пришел и взял 2 куска пирога из 10 выложенных кусков!!!! Еда всегда подавалась холодная (для этих целей предусмотрительно в зале установлена микроволновая печь) и невкусная!!! Студия - мебель не первой свежести, не закрывалась дверь в туалет, туалетная комната (все держится на честном слове видимо поэтому на сайте вы не увидите фотографии санузла). Бассейн - на нем всё держится, Но и здесь есть недочеты - работает он до 19-45, холодная сауна 60 градусов и хамам 45 градусов, в самом спа-центре непосредственно в наше пребывании также проводились ремонтные работы. Сам бассейн вполне себе хороший, теплая и чистая водичка, по размерам большой и работали все гидромассажные установки. К плюсам данного санатория могу отнести бесплатный прокат спортивного инвентаря и ухоженный мини-зоопарк. В итоге могу сказать, что цена далеко не соответствует качеству оказанных услуг. Ради одного бассейна ехать туда наверно не стоит.

8. Sosnovaya Gorka

Revolyutsii Sq., 7, Chelyabinsk 454091 Russia
Excellent
15%
Good
30%
Satisfactory
35%
Poor
15%
Terrible
5%
Overall Ratings

3.5 based on 20 reviews

Sosnovaya Gorka

Не идут на встречу людям

Reviewed By Annaannaannaaaaa

Отдыхали с 7.03 по 9.03. Жили в 1 корпусе. Номер хороший, питание нормальное,но не стоит тех денег, которые за него берут(1000руб). Чай, например, дают в пакетиках, самый дешевый(принцесса нури). 8.03 проводили дискотеку, было очень много народу, в 22.00 закончили, люди просили продолжить, но организатор в грубой форме отказала. Я думаю можно было пойти навстречу людям, ведь праздник же.Люди уходили расстроенные, сказали, что больше сюда не поедут, мы тоже не поедем.

9. Uralskie Zori

Kirova St, 70, Magnitogorsk Russia
Excellent
50%
Good
33%
Satisfactory
0%
Poor
17%
Terrible
0%
Overall Ratings

4 based on 6 reviews

Uralskie Zori

День здоровья

Reviewed By Traveltok

13.09.2019 школа заказывала проведение «Дня здоровья» в ДООЦ «Уральские зори». Каждый ребенок заплатил 900 рублей: 350 рублей (трансфер), 550 рублей (обед и развлекательная программа) Программа проведения «Дня здоровья» была согласована со старшим менеджером . На самом деле в ДООЦ «Уральские зори» нам были оказаны не все услуги. Не был предоставлен веревочный городок, не было кислородного коктейля, фиточая. Наш заезд был рассчитан с 11.00 до 16.00, тем не менее, организаторы решили предоставить нам обед только с 14.30. Несмотря на наши просьбы, что у нас много детей из младших классов обед был накрыт с опозданием в 15.00 всего за один час до отъезда. Цена обеда 240 (двести сорок рублей), нам кажется завышенной. Обратите внимание какое нам было предоставлено меню : 1 Суп-лапша куриный 2. Капуста тушеная с одним кусочком мяса (дети не ели) 3. Кисель (остался не тронутым) 4. Одна конфета «Кара-кум» Дети остались голодными. Мы несколько лет подряд выезжаем в «Уральские зори», но такого скудного обеда никогда не было, всегда была выпечка, мясо, куры, котлеты. Очень плохо работали аниматоры. Не было четкой организации работы. Мне, как организатору поездки, приходилось просить организовать катание на лошадях, разжечь костер и т. д. Аниматоры говорили, что мы никуда не торопимся и ни за что не отвечаем.

10. Ozero Medvezhye

pos. Kurort, Lake Medvezhye, Petukhovo Russia
Excellent
29%
Good
29%
Satisfactory
18%
Poor
11%
Terrible
14%
Overall Ratings

3.5 based on 28 reviews

Ozero Medvezhye

озеро Медвежье

Reviewed By PechenkaTY

В санатории отдыхали с мужем впервые, до этого каждый год ездили в санатории Кавказа, есть с чем сравнивать. На счет Совдеповского проживания были наслышаны , поэтому взяли самый лучший номер. То ,что здания санатория нуждаются в ремонте уже не раз звучало в отзывах. Хотелось бы высказать свои пожелания руководству санатория - "пересмотрите свой "регламент" и прислушайтесь к словам отдыхающих" . В день заезда на нашу просьбу чтобы подъехать к корпусу с "черного" входа и выгрузить тяжелую сумку мы получили такой ответ от руководства: "Не положено по регламенту". В санаторий приезжают очень много людей с болезнями опорно-двигательного аппарата (с палочками, на колясках) и тащат свои вещи по раздолбанным дорожкам к корпусами. Еще удивило расписание работы бильярда с 8-00 до 14-00 в понедельник в остальные дни с 8-00 до 20-00 ( реально уже после 19-00 все закрыто). И кто же пойдет с самого утра в бильярд играть?, да, причём он ещё и платный. Берите в санаторий свои полотенца, т. к. смена полотенец 1 раз в 5 дней, это с учетом того , что у нас был лучший номер. На грязях и ваннах полотенца быстро пачкаются. Парковка платная, как в аэропорту - 100 руб/сут. ? . Лечение хорошее, персонал внимательный. Питание - обычное , голодными не оставались, пойдет. Осталось небольшое впечатление от санатория, что отдыхающие мешаются (как будто лишние) ?. А в общем если хотите поправить свое здоровье, отдохнуть от суеты и уединиться, то Вам сюда.

ThingsTodoPost © 2018 - 2024 All rights reserved.