What to do and see in Zelenogorsk, Russia: The Best Places and Tips

January 14, 2018 Velvet Champine

Discover the best top things to do in Zelenogorsk, Russia including Zelenogorsk Recreation Park, Temple of An Icon of the Kazan Mother of God, Lutheran Church of the Transfiguration, Monument to the Actor Georgiy Vitsin, Antique Cars Museum, Golden Beach, Ant Museum, Sculpture-Bench Taksa, Monument Reconciliation, Sculpture Bread.
Restaurants in Zelenogorsk

1. Zelenogorsk Recreation Park

Primorskoye Highway, 536, Zelenogorsk, St. Petersburg 197720, Russia +7 812 433-31-05
Excellent
81%
Good
16%
Satisfactory
3%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

5 based on 107 reviews

Zelenogorsk Recreation Park

Reviewed By The_Only_Voyager - Mainz, Germany

very nice and calm, good value restaurants, there are attractions for small and big kids, direct connection to the bay is very beautiful.

2. Temple of An Icon of the Kazan Mother of God

Primorskoye Hwy., 547, Zelenogorsk, St. Petersburg 197720, Russia +7 812 433-80-06
Excellent
82%
Good
15%
Satisfactory
3%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

5 based on 51 reviews

Temple of An Icon of the Kazan Mother of God

Reviewed By Mustafa Y - St. Petersburg, Russia

It is not an old building that passes couple centuries but it has a good view from outside. However inside of the building is not so satisfactory as outside. You can visit if you pass from this city. But no need to go there to visit especially for this. It is not worth it.

3. Lutheran Church of the Transfiguration

Lenin ave, 13A, Zelenogorsk, St. Petersburg 197720, Russia +7 812 433-85-70
Excellent
68%
Good
32%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

4.5 based on 37 reviews

Lutheran Church of the Transfiguration

Reviewed By Mark-SPb-1954 - St. Petersburg, Russia

Храм на первый взгляд не очень большой, но на хорах сидячих мест не меньше чем внизу. Правда сидеть там удобно лишь органисту, все остальные сиденья на наклонном полу и потому сами наклонены. Орган, хотя и электронный, очень хорош. Говорят что это лучший в России инструмент такого типа. И действительно, звучит очень гармонично. Концерты проходят практически каждую субботу и воскресенье. Не лютеране на входе вносят денежную лепту. Сумма соответствует пол литре, или билету до Финляндского вокзала туда-обратно. Так что очень советую посетить. Да, от Ж/Д вокзала это 20 минут пешком. И постойте у двух памятников - терийокцам погибшим в Зимней войне, и горящий крест в память об этом жутком времени

4. Monument to the Actor Georgiy Vitsin

Primorskoye Hwy., 536, Zelenogorsk, St. Petersburg 197720, Russia
Excellent
75%
Good
25%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

5 based on 32 reviews

Monument to the Actor Georgiy Vitsin

Reviewed By Sergey R

The monument was put to the very popular Soviet comedian Vitsin. He played a lot of very bright roles in movies. He died in Moscow, and was born in Zelenogorsk. Local people are proud of their countryman.

5. Antique Cars Museum

Primorskoe shosse, d. 536, Zelenogorsk, St. Petersburg 197720, Russia +7 812 327-06-42
Excellent
45%
Good
37%
Satisfactory
16%
Poor
1%
Terrible
1%
Overall Ratings

4 based on 53 reviews

Antique Cars Museum

Reviewed By 446_12_446 - St. Petersburg, Russia

В первый раз хотел посетить этот музей, когда он ещё располагался в Питере на Конюшенной, но он закрылся...
В этот раз, начитавшись отзывов, решил затащить сюда всю семью. Каково же было разочарование. Это не музей а захудалая выставка, кто написал про двести автомобилей,предполагаю был владельцем сего заведения. Да у меня у дома где я раньше жил было больше раритетов чем здесь, тем более сороковые москвичи назвать раритетом язык не повернётся. Билет стоит 150 рублей с человека, т.е семья из четырёх человек, выкинет на ветер 600 целковых, за 10 минут просмотра. Почему выкинуть? Потому как музей предполагает, хоть какую то информацию о своих экспонатах, историю, экскурсоводов, здесь же этого ничего нет. Питере часто проходят выставки раритетных авто, на которых за 100 руб. намного больше автомашин, чем здесь, более того зачастую выставки и того бесплатные.
Крайне пожалел, что не истратил потраченные здесь средства на более подходящее развлечение для детей.
Да и некоторым экспонатам,не то что не подойти, а вовсе не рассмотреть т.к. авто находятся за ограждением и в стороне
П.С.: Те кто пишет здесь, что это самый крупный музей в Европе ретро автомобилей, наверное просто нигде не был (советую "ему" посетить разок выставку Ленрезерва, где ретроавтомобилей больше в десятки раз, при том, что посещение совершенно бесплатное, и там можно узнать про автомобили значительно больше, чем в др. местах)

6. Golden Beach

Gavannaya St., Zelenogorsk, St. Petersburg 197720, Russia
Excellent
53%
Good
27%
Satisfactory
11%
Poor
9%
Terrible
0%
Overall Ratings

4 based on 44 reviews

Golden Beach

Reviewed By Mattisaki - Imatra, Finland

We drove ones again road from Vyborg to Saint Petersburs at this road...sometimes road very bad con´dition but as well as bad many kilometers very good too.Landscape nice both side of the road well cured forest and you can see see from many Place along this road.There exist beach with huge scenery in many places ounly bad thing is somobodys bad behaviour to rubbish everywhere and a lot.Tenth of restaurants,hotels,cafes along embankments of see.especially áfternoon times nice to sitting near the see in restaurants and see sunset.this road and Beaches are like secrecy of Saint Petersburg,nobody talking about it but especially holidaytime full of rich peoples to spend a time on the beches and restaurants.this Place growing up all the time and luxurious houses will be build.

7. Ant Museum

Lenina Ave., 12, Zelenogorsk, St. Petersburg 197720, Russia +7 812 433-31-72
Excellent
89%
Good
11%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

5 based on 17 reviews

Ant Museum

Reviewed By 446_12_446 - St. Petersburg, Russia

Прекрасные фигурки скульптур, из сказок и басен, раскиданные по всему городу.
Что касается муравьишки, обаятельно перелистывающего страницы книжки усиком, то он там не одинок, напротив расположилась стрекоза с модным зонтиком, из басни Крылова

8. Sculpture-Bench Taksa

Lenina Ave., 24, Zelenogorsk, St. Petersburg, Russia
Excellent
79%
Good
14%
Satisfactory
7%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

4.5 based on 14 reviews

Sculpture-Bench Taksa

Reviewed By Mark-SPb-1954 - St. Petersburg, Russia

В парке Териок в 1912 г. Всеволод Эмильеви Мейерхольд основал «Товарищество актеров, писателей, музыкантов, художников», которое жило и творило в парке Териок.
Ну а то что у режиссера была такса, сопровождавшая его в прогулках, вспоминали многие современники. Вот этого зверя мы и видим. Дабы не смущать блюстителей нравственности и подчеркнуть театральную природу этой твари она предстает в образе тяни-толкая - ее гениталии выполнены в виде греческой маски. Трагедия?

9. Monument Reconciliation

Lenina st., 13, Zelenogorsk, St. Petersburg, Russia
Excellent
91%
Good
0%
Satisfactory
0%
Poor
9%
Terrible
0%
Overall Ratings

4.5 based on 11 reviews

Monument Reconciliation

Reviewed By 446_12_446 - St. Petersburg, Russia

Идея очень хорошая, но вот реализация вызывает противоречивые чувства.
Скульптура (где из винтовок разрастаются ветви деревьев ) скорее подошла бы музею авангардного искусства. Примирение, это когда почесть воздаётся обоим сторонам, а не одной. Здесь же явный посыл финским солдатам погибшим на Карельском перешейке, о том, что здесь погибли бойцы Красной армии - нет ни слова.
У меня нисколько не колыхнётся сердце, почему я обязан отдавать почести финской военщине, в ущерб погибшим бойцам Красной армии (да мой дед участвовавший в боях на Карельском перешейке и потерявший здесь своего брата, не то что не понял бы, но и осудил бы).
П.С.: Тем кто с восторгом пишет отзывы об этом месте, это конечно ваше личное мнение, (да скульптура интересна, но как творение скульптора) но восхищаться этим не стоило бы. А по поводу того, что "Доты обильно политые нашей кровью" - это скорее из области фантастики, писателей вроде Солженицына. Наличие оборонительной линии задержало, но не остановило наступление КА, а большое количество потерь было вызвано скорее неумелыми действиями командования и отсутствием у солдат тёплого обмундирования, о чём подтверждается, как из архивов советской стороны, так и финской; так что мифы о линии Маннергейма, всего лишь мифы.

10. Sculpture Bread

Lenina Ave., 22, Zelenogorsk, St. Petersburg, Russia
Excellent
78%
Good
11%
Satisfactory
11%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

4.5 based on 9 reviews

Sculpture Bread

Reviewed By 446_12_446 - St. Petersburg, Russia

Скульптура хлебу аккурат находится напротив магазина "Сестрорецкий хлеб". Вроде бы такая простая и в то же время, так много значащая. Не зря говорили: "Хлеб всему голова". Да и вообще хлеб для ленинградцев иже с ними всем тем, кто относит себя к жителям большого Петербурга, включая пригороды, значит очень многое, достаточно вспомнить "блокадный хлеб", эти два слова стали на долгое время очень актуальны, сразу после захвата немецкими войсками в сентябре сорок первого года, города Шлиссельбурга, надолго перерезавших снабжение города. В начале блокады хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки, уже через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых, отруби и муку из затхлого зерна. А спустя другой, тесто делали из целлюлозы, хлопкового жмыха, обойной пыли, мучной сметки, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, березовые почки и сосновую кору. Хлеб стал вопросом жизни или смерти.
Именно поэтому эта скульптура сочетает в себе насколько дорог для нас хлеб. Этот памятник хлебу нужно было поставить в центре Ленинграда-Петербурга, но только здесь было суждено поставить столь необычное произведение искусства, скульптором Арсеном Аветисяном.

ThingsTodoPost © 2018 - 2024 All rights reserved.