What to do and see in Volzhsk, Russia: The Best Places and Tips

November 8, 2017 Kelli Reichel

Volzhsk (Russian: Волжск; Mari: Юлсер-Ола, Yulser-Ola) is a town in the Mari El Republic, Russia, located near the Mari El–Tatarstan border and a part of the Kazan metropolitan area. Population: 55,659 (2010 Census); 58,967 (2002 Census); 60,919 (1989 Census).
Restaurants in Volzhsk

1. Wonderful Island Zoo

Mosolova, 18, Medvedevo 425200, Russia +7 836 258-16-25
Excellent
33%
Good
67%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

4.5 based on 6 reviews

Wonderful Island Zoo

Reviewed By Аида К - Kazan, Russia

Мини-зоопарк, находится в Медведево, можно посмотреть цирковые представления, прокатиться на лодке или катамаране , посмотреть за водоплавающими птицами со смотровых площадок, прокатиться на ослике. Деткам будет весело)

2. Island Sviyazhsk Museum

Moskovskaya St., 6, Sviyazhsk 420250, Russia +7 987 003-07-47
Excellent
79%
Good
18%
Satisfactory
2%
Poor
0%
Terrible
1%
Overall Ratings

4.5 based on 122 reviews

Island Sviyazhsk Museum

Reviewed By TSO-Samara R - Samara, Russia

Легче всего в Свияжск добраться, разумеется, на автотранспорте. Но романтичнее и приятнее — по реке. Разумеется, такое путешествие возможно только в навигационный период — с апреля по ноябрь.
Приятно отметить, что если раньше в Свияжск ходил только малый (прогулочный) флот из Казани, то начиная с лета 2016-го года сюда стали наведываться и большие круизные теплоходы всех проектов. Так что теперь на знаменитом острове-граде можно побывать и в ходе речного путешествия. Например, в рамках круиза из Самары в Нижний Новгород.
Кстати, чтобы пробраться к причалу судам необходимо покинуть волжскую трассу и зайти в устье реки Свияги. Это весьма интересно для гурманов круизного отдыха! Тем более, что по «дороге» туристов ждет еще и созерцание прекрасного Макарьевского мужского монастыря (не путать с одноименным женским Желтоводским монастырем).
К началу чемпионата мира по футболу в Свияжске должны быть завершены все планировавшиеся работы по реконструкции музейных и монастырских комплексов. Всё это гости острова-града увидят и оценят летом 2018-го года...

3. Lobachevsky House Museum

Sadovaya ul., d. 3A, Kozlovka 429430, Russia +7 835 342-22-75
Excellent
34%
Good
33%
Satisfactory
33%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

4 based on 3 reviews

Lobachevsky House Museum

Reviewed By Dmita - Cheboksary, Russia

В этом музее рассказывают не только о жизни и деятельности Лобачевского, но и о городе Козловке и истории Козловского района. Это больше краеведческий музей, так как о Лобачевском там два зала, больше книги... Интересен тот факт, что будучи 44-летним, он женился на 20-летней Варваре Алексеевне, и та ему родила 15 детей, но лишь трое дожили до зрелого возраста.

4. City Lake

Zelenodolsk, Russia
Excellent
90%
Good
10%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

5 based on 10 reviews

City Lake

Reviewed By Valentin47 - Мурманск, Россия

В моём детстве на этом месте было небольшое болото, заросшее камышами и окружённое картофельными полями. В маленьком, оставшемся не заросшим, зеркале воды, мы, мелкие пацаны, забираясь по-пояс в воду, сетками вылавливали мелких рыбёшек для своих кошек (вылезая из воды облепленные пиявками)...
Потом, в 80-е годы, это болото решили превратить в цивильный пруд; спустили воду, провели работы по благоустройству территории и расширению чаши пруда, запустили туда рыбу, поставили на берегу компрессорную станцию для насыщения воды кислородом (и кафе - пивнушку на берегу).
Затем наступили 90-е: пивнушка благополучно сгорела и несколько лет "украшала" берег озера своим обгоревшим остовом. Компрессорная станция как-то раз остановилась и больше не заработала; вся рыба всплыла брюхом кверху, и некоторое время над озером стояло зловоние... Берега и прибрежные воды снова начали зарастать и заиливаться: пошло обратное превращение озера в болото...
Но в нулевые годы у городских властей нашлись деньги и воля, чтобы остановить этот процесс и озеро снова привели в порядок. Вокруг озера проложили прогулочную тропу, поставили скамейки (любопытно, что тёплыми летними вечерами на этих скамейках сидят компании ИЗ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН С ДЕТСКИМИ КОЛЯСКАМИ ИЛИ С МАЛЫМИ ДЕТЬМИ. Женщины пьют пиво из пластиковых полутора литровых бутылей и хрумают чипсы и курят...). Организовано катание детей на лошадках. Есть прокат лодок. Есть небольшая детская игровая площадка. Пара ресторанов на берегу. И главная достопримечательность озера - фонтан, работающий в нескольких режимах (с перерывами); особенно интересно выглядит в ветреную погоду, когда его струи раздуваются и разносятся по всему озеру.
Место достаточно ухоженное и весьма популярное у горожан (если бы не эти "пивные скамейки"...).

5. Central Square

Lenina St., Zelenodolsk, Russia
Excellent
75%
Good
25%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

5 based on 8 reviews

Central Square

Reviewed By Inna I - Smolensk, Russia

Приятное место. Особенный шарм придают светлые дома вокруг. Особенно приятно здесь побывать в солнечный день. Есть также памятник Ленину (куда же без него)

6. Zelenodolsk Railway Bridge

Zelenodolsk, Russia
Excellent
75%
Good
25%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

5 based on 8 reviews

Zelenodolsk Railway Bridge

Reviewed By Valentin47 - Мурманск, Россия

Два главных звука из моего детства в Зеленодольске: круглосуточный звук стрельбы на полигоне з-да им. Серго и такой же круглосуточный звук поездов, непрерывным потоком пересекающих Волгу по этому металлическому железнодорожному мосту. Мост усиливал этот звук, делал его звонким и чётким; и по этому звуку мы с пацанами всегда могли подсчитать, сколько же вагонов тащит за собой паровоз и гружёные ли они или порожние... И слышно его было очень издалека.
Мост постройки "дореволюционной": 1911 - 1913 г. г. Спустя сто лет эксплуатации арочные пролёты старого моста были заменены на трапециевидные.
Сейчас, подъезжая к Зеленодольску со стороны Москвы, или отъезжая в обратную сторону, люблю стоять у вагонного окна, смотреть на мелькающие фермы мостовых пролётов, зарастающую сине-зелёными водорослями, почти остановившуюся в своём течении Волгу, Золотые острова поблизости, рыбацкие лодки под мостом... Поезд уходит с моста... и всё исчезает ещё на год, до следующего моего приезда в этот город.

7. Sport Complex Mayak

Rogacheva St., 34, Zelenodolsk, Russia
Excellent
84%
Good
16%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

5 based on 6 reviews

Sport Complex Mayak

Reviewed By Valentin47 - Мурманск, Россия

Несколько лет подряд, в отпуске я каждое утро бегал по этой трассе. В этом году занимался на ней скандинавской ходьбой. Кто-то по ней гоняет на велосипедах, кто-то на лыжероллерах, кто-то просто гуляет.
Прекрасное асфальтовое покрытие дорожки, которая, огибая небольшое болотце, несколько километров петляет по сосновому лесу, где воздух такой, что им не дышать - его жевать хочется... От асфальтовых дорожек в лес уходят ещё и грунтовые ответвления, что добавляет к трассе ещё несколько дополнительных километров. И всё это на весьма серьёзном рельефе.
С утра здесь занимаются ребята из спортшколы, затем подтягиваются любители здорового образа жизни... Трасса живёт и пользуется постоянным спросом. И тренируются на ней не только жители Зеленодольска, но приезжают на неё и из соседней республики Марий-Эл, и из Казани...
А рядом, на лесных дорожках с вязким глубоким песком носятся любители мотокросса...
Зимой же вся эта территория превращается в прекрасный лыжный стадион с проложенными, ухоженными и кое-где освещёнными трассами.
...и сосновый воздух...

8. Aero Club Legkiye Lyudi

Shketana St., 3, Volzhsk 425000, Russia
Aero Club Legkiye Lyudi

9. Zelenodolsk Mosque

Volgogradskaya, 48, Zelenodolsk 422549, Russia
Excellent
16%
Good
84%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

4 based on 6 reviews

Zelenodolsk Mosque

Reviewed By Евгений Н - Nizhny Tagil, Russia

Раз уж приехали в Зеленодольск - сходите пофоткайтесь к мечети. Все дороги туда ведут. Рядом с центром. Потом если поедете в Казань, сравните с местным колоритом. Она действующая.

10. Zelenodolsk Museum

ul. Turgeneva, d.64, Zelenodolsk 422544, Russia +7 843 712-19-46
Excellent
33%
Good
51%
Satisfactory
0%
Poor
16%
Terrible
0%
Overall Ratings

4 based on 6 reviews

Zelenodolsk Museum

Reviewed By Dmitrii F - Volzhsk, Russia

Небольшой музей в центре города, показывает и рассказывает об истории города Зеленодольск и Зеленодольского района, его быт, как становился город, а также есть немного из истории всего Татарстана. В целом ничего такого.. все просто и банально. Музей соответствует статусу города, маленького и провинциального! !

ThingsTodoPost © 2018 - 2024 All rights reserved.