Top 7 Things to do in Ishim, Russia

August 25, 2017 Emerita Lamoureux

Discover the best top things to do in Ishim, Russia including Epiphany Cathedral, Embankment of Ishim City, Festival Park of Ishim, Cultural Center P. P. Ershova Ishim, Monument to Engineer Nikitin, Museum of Local Lore, Monument to Praskovia Lupolova.

1. Epiphany Cathedral

Korkinskaya st., 52, Ishim 627750, Russia
Excellent
65%
Good
35%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

4.5 based on 14 reviews

Epiphany Cathedral

Reviewed By 662362_13 - Tyumen, Russia

Мы часто проходим и проезжаем мимо церквей и соборов, но иногда хочется остановиться, зайти внутрь, окунуться в атмосферу покоя и благодати, прикоснуться к иконам и поблагодарить бога, поставить свечи, попросить о чем-то сокровенном. Невозможно без восхищения смотреть на Богоявленский собор. Когда Вы едете со стороны бора, то открывается великолепный вид на величественный в своей красоте Собор, И по мере приближения к нему невозможно налюбоваться этим видом. Когда мы идем к памятнику погибшим воинам по улице Ленина, то уже издалека мы видим его Величество Собор на горе. Так символично, что рядом с вечным огнем и площадью памяти есть такое место, возможно это не случайно...
Как здорово стоять в день Победы у стен Собора, любоваться голубым небом и быть одним единым с многими пришедшими на площадь в день нашей всеобщей Памяти.
В храм ведут ворота, как и в любом храме крыльцо в несколько ступенек, и вот Вы внутри. Внутренний вид очень простой, но тем и дорог, ведь Вы пришли не в музей или картинную галерею. Еще в детстве, когда я была в церкви, бабушки шикали на меня, когда я рассматривала иконы, хотя я до сих пор не могу этого понять...
Я была в этом соборе несколько раз, и каждый раз я испытывала спокойствие и умиротворение, все без спешки, как бы и хотелось в святом месте. К сожалению, ни разу не была там на службе....

2. Embankment of Ishim City

Beregovaya St., Ishim, Russia
Excellent
59%
Good
33%
Satisfactory
8%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

4.5 based on 12 reviews

Embankment of Ishim City

Reviewed By 662362_13 - Tyumen, Russia

Одно из красивейших мест Ишима - это набережная. она протянулась от парка развлечений вверх против русла реки на 2, может чуть больше км. Она расположена так, что каждый приезжающий в парк, невольно идет к реке, любуется ее величием, фотографируется. Набережная, наверное, самое посещаемое и любимое место всех жителей и гостей города. Здесь Вы увидите и малышей, которые весело бегают вокруг памятника "Девушка с яблоком - символ молодости и любви", и молодых и пожилых людей, которые гуляют по променаду, и бабушек, сидящих на лавочках. По утрам здесь гуляют собаководы со своими питомцами, бегуны совершают утреннюю пробежку, едут велосипедисты, а еще на пляже каждое утро купается группа любителей-"моржей", весело переговариваюсь перед заплывом. Всем комфортно и приятно бывать здесь.
Конечно, душа болит, когда весной нижний ярус набережной затопляет, и люди снова и снова приходят посмотреть. когда же вода отступит и снова появится дорожка с лавочками, и фонари уже будут не просто висеть над водой, а романтично светить влюбленным парочкам, загулявшимся до утра.

3. Festival Park of Ishim

Prosveshheniya St., 18 A, Ishim 627750, Russia
Excellent
100%
Good
0%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

5 based on 3 reviews

Festival Park of Ishim

Reviewed By 662362_13 - Tyumen, Russia

Я помню этот парк с детства, когда он еще был со всех сторон огорожен забором. было мало аттракционов и много зелени, а еще было здание летнего театра, где проходили мероприятия. Сейчас все изменилось: забор канул в лету, колесо обозрения стало больше, и с его высоты открывается вид на город и на реку Ишим. кабинки закрытые, сидишь в них как в капсуле, когда на улице холодно или дождь, то отлично, но вот в жару душновато. По воде плавают лебеди с довольными детьми, летают карусели, самолеты поднимаются и опускаются по желанию пилота, состав из нескольких вагончиков катает желающих по дорожкам парка, есть аттракцион, где дети едут по железной дороге и стреляют в фигурки животных, установленных по пути следования. если попали, то животное издает какой-либо звук - детям нравится))) Работает закрытый от дождя и ветра тир. Есть несколько аттракционов совсем для малышей. аттракционов немного, но детям хватает. Есть батуты - увлечение юного поколения.
На территории есть симпатичный фонтан, около которого всегда есть желающие сфотографироваться или посидеть в прохладе. Вся территория парка озеленена клумбами, жаль, что мало деревьев, которые бы создавали тень. Многочисленные пешеходные асфальтированные или выложенные плиткой дорожки позволяют разгуливать там, где хочется, что нравится и детям и взрослым. на праздники и в летнее время, когда погода радует, тут всегда людно и весело. Летом тут работают киоски, на территории парка есть кафе.
Думаю, что с детства фраза "Мы идем в парк" вызывает радость и восторг и по сей день...

4. Cultural Center P. P. Ershova Ishim

Sovetskaya st., 30, Ishim 627750, Russia +7 345 512-31-41
Excellent
40%
Good
40%
Satisfactory
20%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

4 based on 5 reviews

Cultural Center P. P. Ershova Ishim

Reviewed By 662362_13 - Tyumen, Russia

Ишим гордится своей историей, своей связью с Ершовским коньком-горбуньком, ведь недаром прямо около музея на площади установлен памятник Петру Павловичу Ершову. И вот Вы подходите к входу в музей, и тут Вас встречает легендарный конек-горбунок, который как будто вводит Вас в сказку. Войдя внутрь, Вы окунаетесь в детство. Перед Вашими глазами проходят картинки из сказок, над Вашими головами пролетает Карлсон, из избушки на курьих ножках выглянет баба-Яга, Кошей бессмертный где-то неподалеку, Иванушка-дурачок чешет свой затылок - все это очень нравится деткам, да и взрослые не перестают удивляться.
В другом зале Вы познакомитесь в народным творчеством, увидите вышивку, плетение, утварь - все то, чем пользовались наши предки. Думаю, что всем нам интересно увидеть то, что было в прошлом, и сравнить с тем, как мы живем сейчас.
Здесь же есть небольшая сувенирная лавка, в которой можно приобрести сувениры на память о маленьком Сибирском городке Ишим на долгую память.
Не проходите мимо деревянного здания с забавными фигурками при входе, уже одним своим видом манящими зайти внутрь

5. Monument to Engineer Nikitin

Karla Marksa St., Ishim, Russia
Excellent
75%
Good
25%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

5 based on 4 reviews

Monument to Engineer Nikitin

Reviewed By Galchonok18 - Tyumen, Russia

Городок Ишим небольшой, достопримечательностей немного и очень приятно было увидеть необычную скульптуру - памятник инженеру конструктору Никитину, автору Останкинской башни (в результате прогулки по городу узнали такой интересный факт). Скульптура из стали, выполнена Екатеринбурскими скульпторами. Хорошее решение установить скульптуру на родине Николая Никитина.

6. Museum of Local Lore

Lenina St., 64, Ishim 627750, Russia
Excellent
100%
Good
0%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

5 based on 2 reviews

Museum of Local Lore

Reviewed By 662362_13 - Tyumen, Russia

В песне поется: "С чего начинается Родина?" А Родина начинается с места, где ты родился. Мой родной город -Ишим, а это значит, что мои корни здесь.. И история моего города хранится в документах давно минувших дней, которые бережно хранятся в музеях и семьях.
История ишимского краеведческого музея начинает свой отсчет с 1923 года. Как и во многих других провинциальных городах, музей в городе был создан стараниями одного человека — краеведа-энтузиаста Г. Левина, занимавшегося собирательством и систематизацией исторических экспонатов, а также изучавшего природу и археологическое наследие окрестностей Ишима. С момента основания до 1953 годы музей не имел собственного помещения, менял адреса экспонирования своего собрания. В 20-30 годы вокруг музея начали возникать первые краеведческие общества, участники которых проводили работы по исследованию родного края.. С началом Великой Отечественной войны в связи с передачей ряда зданий Ишима эвакуационным госпиталям, деятельность музея была приостановлена. После неудавшейся попытки в послевоенные годы возродить музей, в 1953 году он был окончательно расформирован. Наиболее ценные его экспонаты перешли в музеи Тюмени, Тобольска и Ялуторовска. Другие сохранились в ряде школьных музеев и любительских коллекций.
После долгих лет забвения, лишь в конце восьмидесятых годов ХХ века началась "новая эра" возрождения культурно-исторического наследия Ишима. Возникшее в 1989 году неформальное общество "Собор", основной задачей которого было восстановление архитектурного памятника XVIII столетия — Богоявленского собора, произвело серьезную работу по сбору архивно-исторических материалов. На страницах "Ишимской правды" появляется страница "Собор", редактор которой Л.А. Сарафанникова объединила усилия ишимских любителей старины и систематизировала большое количество сведений из истории города. Эта страница помогла выявлению целой плеяды талантливых краеведов. Инициатива "соборян" сыграла значительную роль в открытии музея, которое состоялось 21 декабря 1991 года в здании бывшего церковно-приходского училища.
В настоящее время в городе 2 здания Историко-Краеведческого музея.Одно располагается по улице Ленинградской рядом с Никольским собором, а второе в центре города на улице Ленина. Именно здесь, в самом центре, на 2 этаже здания регулярно экспонируются выставки из других музеев России. Совсем недавно нам посчастливилось побывать на выставке работ Никоса Сафронова. В просторных залах музея картины были распределены по тематике, и экскурсовод с увлечением рассказывала о авторе работ, о его личных мыслях и переживаниях при работе над картинами, которыми он поделился, приглашала к участию в обсуждении той или иной картины самих посетителей, тем самым вовлекая их в дискуссию о увиденном, осмыслению сюжета. Мы переходили от картины к картине, из зала в зал и наслаждались красками, сюжетами, неожиданным подходом автора к написанию портретов в одном из залов: вместо лиц - цветы, животные. У каждого свое видение этого мира, и вместе с Никосом мы взглянули на мир по-новому.
Жители города Ишима любят историю своего города, на 1 этаже представлена экспозиция, представляющая старые фотографии Ишима, по которым можно судить о том, как выглядел город и его обитатели пятьдесят или сто лет назад, одежда, быт.
Каждый, заглянувший в музей, не останется равнодушным, будет удивлен чем-то, узнает что-то новое, заглянет в историю нашего края.

7. Monument to Praskovia Lupolova

Central Square, Ishim, Russia
Excellent
100%
Good
0%
Satisfactory
0%
Poor
0%
Terrible
0%
Overall Ratings

5 based on 2 reviews

Monument to Praskovia Lupolova

Reviewed By 662362_13 - Tyumen, Russia

На площади перед Никольским собором стоит памятник Прасковье Луполовой. решившейся на дальний путь, в столицу, искать милости у государя для своего отца, разжалованного дворянина. Отправилась «с одним рублём, с образом Божьей Матери и с родительским благословением». Благословение родители ей долго не давали, но все же на праздник Рождества Богородицы она отправилась в дальний путь. Путь в три тысячи вёрст продолжался почти год. Преодолев множество опасностей, накануне праздника Преображения Господня, она добралась до столицы.
Прасковья, при посредничестве добрых людей из «высшего света» подала прошение императору Александру I. Тот, будучи тронут подвигом юной сибирячки, поручил пересмотреть дело. В результате Григорий Луполов получил разрешение вернуться в родные края.
Разве это не подвиг? Одно то, что она смогла преодолеть такое расстояние ради поставленной цели, ради родного отца - это уже подвиг. После царской милости она удалилась в монастырь согласно данного обету. Прожила она недолго, через 5 лет умерла от чахотки, но память о ней и ее подвиге во имя родных людей заставляет задуматься, живет в веках и в сердцах людей. Нас восхищает ее преданность и любовь, самоотверженность и вера.

ThingsTodoPost © 2018 - 2024 All rights reserved.